維持費はどれくらいですか?

我が家の鶏さんで説明します。1羽あたりの1か月に使用する大まかな量と金額です

  • 採卵用鶏のエサ 2kg 500円
  • おむつにセットするラップ 20m×2本 300円
  • おむつにセットするティッシュ 2箱 120円
  • おやつ(野菜くず、虫、子供の食べこぼし等) ???円

その他に水や小屋に敷く新聞紙などが必要です。

犬猫と違いワクチン接種や避妊・去勢手術がありませんので維持費は低いと思います。参考になさってください。